Tentang Kami

Berdasarkan Surat Keputusan Kepala Badan Meteorologi dan Geofisika Nomor KEP.005 Tahun 2004 Tanggal 5 Oktober 2004 dan PERATURAN KEPALA BMG NO.SK.170/ME.007/KB/BMG-2006 tentang PETUNJUK TEKNIS OPERASIONAL STASIUN METEOROLOGI MARITIM Tanggal 30 Agustus 2006.

Stasiun Meteorologi Maritim Klas I Tanjung Priok mempunyai tugas melaksanakan pengamatan, pengumpulan dan penyebaran data, pengolahan, analisis dan prakiraan didalam wilayahnya serta pelayanan jasa meteorologi.

Dan juga menyelenggarakan fungsi sebagai berikut :

  • Pengamatan meteorologi
  • Pengumpulan dan penyebaran data meteorologi
  • Analisa dan prakiraan cuaca pelabuhan dan prakiraan gelombang serta pengolahan data meteorologi
  • Pelayanan jasa meteorologi
  • Pelaksanaan administrasi dan kerumahtanggaan

Tugas - tugas Port Meteorological Office ( PMO )

  • Memelihara kontak dengan petugas pengamat cuaca di kapal serta melakukan pemeriksaan/ inspeksi peralatan pengamat cuaca yang terdapat di kapal
  • PMO juga melakukan pemeriksaan peralatan pengamatan meteorologi atas dasar permintaan nakhoda kapal serta memberikan beberapa petunjuk dan saran dalam masalah kecuacaan
  • Memelihara hubungan baik dengan para pemilik kapal maupun agen kapal, dari berbagai kebangsaan, dengan tujuan mengadakan kerjasama dengan kapal ataupun dalam rangka lebih menggiatkan pengamatan cuaca di laut.

Membina dan memelihara kerjasama yang baik dengan :

  • Pusat-pusat Pemrakiraan Cuaca (National Meteorologi Center) dan PMO lainnya.
  • Penguasa pelabuhan/ Syahbandar dan perusahaan-perusahaan pelayaran.
  • Sekolah-sekolah pelayaran.

Struktur Organisasi

Struktur Organisasi

Sejarah Pimpinan

  • 1969 - 1974 : SOEPANGKAT Ah. M.G
  • 1974 - Sep 1977 : SANDJOTO Ah. M.G.
  • Okt 1977 - Des 1977 : ABDUSSALAM A.S Ah. M.G.
  • Jan 1977 - Jan 1979 : SOEJITNO Ah. M.G.
  • Peb 1979 - Jul 1991 : KOERDI Ah. M.G.
  • Agu 1991 - Des 1991 : SUBANI sbg PLH
  • Jan 1992 - Mei 1993 : SUDARNO Ah. M.G.
  • Jun 1993 - Okt 2004 : Drs. HADI SUJITNO KM.
  • 2004 - 2009 : Drs. R. PONCO NUGROHO R.
  • 2009 - Kini : Bambang Prasetyo, SH